Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иск консерваторов об отмене поправок в закон о митингах рассматривают в суде
22 декабря 2009 16:17 Вторник

Оппозиционная Консервативная партия Грузии требует отмены принятых летом 2009 года поправок в закон «О собраниях и манифестациях», в результате чего для организации и проведения митингов был введен целый ряд запретов и ограничений.

По информации консерваторов, сегодня, 22 декабря,  Конституционный суд Грузии начал  рассмотрение соответствующего иска, поданного партией.

В нем оппозиция требует признать утратившими силу принятые ранее поправки. Основанием для требования истцы называют расхождения закона с положениями Конституции.

«Парламент Грузии принятием вышеуказанных поправок ввел существенные ограничения на осуществление  гарантированных 25 статьей Конституции прав, в том числе права на собрания без соответствующего разрешения», - заявляют консерваторы.

Они ссылаются  на комментарии, сделанные Венецианской комиссией Совета Европы 1 октября 2009 года, в которых обращено особое внимание на спорные поправки в грузинское законодательство в связи с митингами и манифестациями.

Если Конституционный  суд оставит эти поправки в  силе и не отменит запрет на проведение митингов и манифестаций в радиусе 20 метров от парламента и резиденции президента, Консервативная партия грозится действовать в соответствии с Конституцией, а всю ответственность за дальнейшее развитие событий полностью возложит на правительство.

 

топ видео
аналитика