Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ может в скором времени объявить тендер на закупку вертолетоносца
22 декабря 2009 14:20 Вторник

Россия в ближайшее время может объявить тендер на закупку для Военно-морского флота вертолетоносца типа французского "Мистраль" и технологий для производства таких кораблей в РФ.

Как сообщил источник в военно-промышленном комплексе, "в ближайшей перспективе после проведения консультаций возможен выход на тендер по этому вопросу (закупке корабля), в котором примут участие компании нескольких стран".

По его словам, к таким странам относятся, прежде всего, Франция, Нидерланды и Испания, сообщает РИА Новости.

Напомним, не так давно вертолетоносец, переговоры по покупке которого с руководством Франции еще не завершены, прибыл с визитом в Санкт-Петербург. Универсальный десантный корабль "Мистраль" способен разместить у себя на борту 16 вертолетов.

Россия пока не приняла окончательного решения по его покупке, заявил 27 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам заседания межправкомиссии.

Отвечая на вопрос, гарантировал ли российский премьер неприменение этих кораблей против Грузии, Путин заявил, что Россия сама решит, где будет применять закупаемое оружие и вооружения.

Вместе с тем в Тбилиси всерьез озабочены планами России по приобретению французского корабля.

Так, грузинский МИД распространил заявление, в котором призвал мир воздержаться от поставок оружия России, "не скрывающей своих милитаристских планов и возможности новой агрессии против грузинской стороны".

В свою очередь Конгресс США призвал страны-члены НАТО и ЕС не продавать России крупные системы вооружений.

 

 

 

топ видео
аналитика