Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В связи со взрывом в Кутаиси задержаны еще два сотрудника "Грузвзрывпрома"
22 декабря 2009 11:30 Вторник

В связи со взрывом памятника в Кутаиси задержаны еще двое сотрудников ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром»).

По информации Главной прокуратуры Грузии, арестованы ответственные за безопасность проведения подрывных работ - руководители тбилисского и кутаисского бюро компании «Сакпеткмрецви» Элгуджа Гадабадзе и Тенгиз Дарахвелидзе.

В Главной прокуратуре сегодня состоялась рабочая встреча заместителя главного прокурора Давида Сакварелидзе и прокурора Зазы Качибая, на которой были рассмотрены детали происшедшего.

Следствие установило, что компания «Сакпеткмрецви» при проведении подрывных работ нарушила нормы безопасности, в частности, место взрыва было огорожено не в радиусе 8-9 метров, как того требуют  стандарты, а в радиусе 3-4 метров. Кроме того, производитель работ не обеспечил эвакуацию населения из опасной зоны.

Ранее по этому делу был задержан технический директор «Сакпеткмрецви» Автандил Дарсавелидзе, которому суд вынес меру временного пресечения - двухмесячное предварительное заключение.

Как известно, по заказу мэрии Кутаиси компания «Сакпеткмрецви» проводила работы по подрыву мемориала Воинской Славы. На этом месте правительство Грузии собирается построить новое здание парламента.

В результате взрыва погибли двое - женщина и малолетняя девочка, несколько человек получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Оппозиция же обвинила власти в «национальном вандализме» и требует восстановить памятник и построить на месте трагедии церковь.

 

топ видео
аналитика