Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Кутаиси станет второй столицей Грузии
22 ноября 2011 15:56 Вторник
Саакашвили: Кутаиси станет второй столицей Грузии. 24751.jpeg

По словам грузинского президента Михаила Саакашвили, город Кутаиси в Западной Грузии должен вернуть себе свою давнюю историческую функцию. Как передают "Новости Грузия", такое заявление сделал Саакашвили на церемонии открытия местного краеведческого музея.

По словам Саакашвили, ему понравилось новое здание музея. "Я в хорошем настроении, так как вижу улыбающиеся лица кутаисцев. Это первый этап процесса, в рамках которого Кутаиси станет второй столицей Грузии. Это лишь подготовительный этап. Парламент Грузии переедет в Кутаиси и 26 мая будущего года заседание парламента пройдет в новом здании. Это также важно для прилегающих районов Кутаиси, всего Имерети, Западной Грузии и в целом Грузии", -подчеркнул грузинский президент.

"Кутаиси - это музей под открытом небом... Город становится политическим и административным центром и второй столицей Грузии. Кто не понимает исторического значения Кутаиси, он не понимает историю, и не осознают значение Кутаиси для единой Грузии. Кутаиси - олицетворение единой Грузии Давида Агмашенебели", - сказал президент.

Открытие музея было приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным празднованию православного праздника "Гиоргоба" (День Святого Георгия), а также восьмой годовщины "Революции роз".

 

топ видео
аналитика