Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку намерен поднять плату за аренду Габалинской РЛС
22 ноября 2011 10:41 Вторник
Баку намерен поднять плату за аренду Габалинской РЛС. 24722.jpeg

Как считает заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, выплаты Российской Федерации за аренду Габалинской РЛС, которая располагается на территории Азербайджана, не соответствуют ценности станции и рискам Азербайджана. Как передают "Новости Грузия", так министр прокомментировал в интервью ТВ "ПИК"  озвученное ранее намерение азербайджанской стороны поднять арендную плату за РЛС в несколько раз.

"Сегодняшние выплаты России в 7 миллионов долларов в год за аренду Габалинской РЛС, носящей статус информационно-аналитического центра, неадекватны", - подчеркнул Азимов.

"С одной стороны, выплаты не соответствуют ценности и важности РЛС для интересов России, региональной и международной безопасности. С другой стороны, выплаты не соответствуют рискам и угрозам Азербайджана, позволяющего функционирование этой РЛС на своей территории", - добавил он.

Стоит напомнить, что Габалинская РЛС на северо-западе Азербайджана в советское время была одним из основных элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в собственность этой страны, десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано между РФ и Азербайджаном в 2002 году.

В настоящее время с помощью Габалинской РЛС Россия контролирует воздушно-космическое пространство с целью предупреждения возможных запусков баллистических ракет с территории Ирана, Пакистана и Индии.

 

топ видео
аналитика