Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Воронин отказался от встречи с Саакашвили
22 ноября 2010 19:57 Понедельник

Бывший президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин отказался встретиться с президентом Грузии, прибывшим в Молдавию с официальным визитом, сообщает РИА "Новости".

"Михаил Саакашвили запросил встречи со мной в четверг вечером, но я отказался", - заявил Воронин, - "Это не демарш в отношении Грузии и грузинского народа. Напротив, наша партия более чем бережно относится ко всему тому, что сближает народы, объединяет страны и культуры. И это не пустые слова. В отличие от всех прочих партий, в списке кандидатов в депутаты от Партии коммунистов Республики есть представители всех национальностей, живущих в нашей стране. Есть в этом списке и представитель грузинского народа".

Лидер партии коммунистов мотивировал свой отказ тем, что "за последние 7 лет грузинский режим серьезно деформировался".

"Озвученные благородные цели - демократизации страны, мирного достижения Грузией территориальной целостности дискредитированы правлением самого Саакашвили. В Грузии сложился режим персональной власти, построенный на репрессиях против оппозиции и свободных СМИ. А попытка силового подчинения Абхазии и Южной Осетии создали опаснейший международный прецедент в вопросах решения территориальных конфликтов", - заявил лидер ПКРМ.

"Я не сомневаюсь, что в лице лидеров правящего в Молдавии Альянса грузинский президент найдет благодарных слушателей и учеников. Но как бы там ни было для большинства граждан Молдовы Саакашвили - это уже давно не революция, и не демократия. Это - война, вандализм и авторитарный режим", - подчеркнул Воронин.

топ видео
аналитика