Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Без поддержки США Грузия может потерять государственность – эксперт
22 ноября 2010 13:14 Понедельник

10351.jpegИзвестный грузинский эксперт Зураб Абашидзе заявил, что поддержка США является основополагающим фактором в вопросе сохранения государственности Грузии.

Как передает ИА REGNUM, подобное высказывание Абашидзе сделал в интервью газете "Квирис палитра", оценивая итоги прошедшего в Лиссабоне 19 и 20 ноября саммита НАТО. По его словам, без поддержки Запада, и в первую очередь, США, Грузии будет трудно сохранить даже государственность, не говоря о восстановлении территориальной целостности. В связи с этим Абашидзе высоко оценил встречу президентов двух стран - Барака Обамы и Михаила Саакашвили.

Он также отметил, что значение декларации, принятой по итогам саммита в Лиссабоне, в которой содержится призыв к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, не должно переоцениваться в Грузии. "Исходя из жесткой позиции России в отношении оккупированных территорий, ожидание логического продолжения зафиксированной Западом позиции в этом плане несколько преувеличено", - подчеркнул Абашидзе.

"Если внимательно прочесть резолюцию саммита ПА НАТО, в ней высказаны рекомендации не только к России. Несколько заслуживающих внимания советов дано и Грузии, я имею ввиду пункты, где говорится о развитии демократии и других вопросах", - добавил он.

 

топ видео
аналитика