Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Румынии выбирают президента
22 ноября 2009 13:35 Воскресенье

В Румынии сегодня проходят президентские выборы.

Как сообщают украинские СМИ, основная борьба разворачивается между действующим президентом Траяном Басеску, представляющим Либерально-демократическую партию, и лидером Социал - демократической партии, председателем Сената Мирчи Джоанэ.

Президент Бэсеску намеревается продолжить политические реформы. Джоанэ предлагает избирателям масштабный пакет антикризисных мер.

Ситуация осложняется правительственным кризисом в Румынии. Уже шесть недель страна фактически остается без правительства, так как в октябре парламент отправил в отставку коалиционное правительство, а новый кабинет министров так и не был сформирован. Депутаты отвергают предложенные президентом кандидатуры на пост премьер-министра.

Одновременно с выборами в Румынии также пройдет референдум по реформе парламента.

Как ранее сообщала Georgia Times, недавно румынский президент подписал закон об упрощении выдачи гражданства жителям соседней Молдавии. Последствия этого могут быть самые серьезные, вплоть до поглощения Молдавии Румынией. Если это случится, то Грузия лишится одного из партнеров по ГУАМ. Ранее подобный закон принят в отношении граждан Украины, часть которой в начале прошлого века также входила в Румынию.

топ видео
аналитика