Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидер сирийской оппозиции требует отстранения от власти Башара Асада
22 октября 2013 17:55 Вторник

Лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмад Джабар заявил, что намерен участвовать в конференции "Женева-2" лишь в том случае, если ее целью станет отстранение Башара Асада от власти, передает "Взгляд".

 

За скорейшее проведение конференции, в ходе которой предполагается создать переходное правительство, выступает Франция. Однако, как заявил на встрече "Группы друзей Сирии" официальный представитель МИД страны Ромен Надаль, нынешний сирийский президент "не может играть никакой роли" в переходном процессе в Сирии, сообщает Trend.

"На встрече 11 глав МИД западных стран, включая и министра [Франции] Лорана Фабиуса, государств арабского мира и представителей сирийской оппозиции будут обсуждаться более подробно условия реального переходного процесса в Сирии, где Башар Асад не может играть никакой роли", — заявил Надаль.

Между тем сам сирийский лидер заявил, что не исключает своего участия в выборах 2014 года, однако окончательное решение будет принято непосредственно перед ними, сообщает "Росбалт". Ранее Асад заявил, что готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но пока не видит в этом необходимости.

 

топ видео
аналитика