Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Режим чрезвычайного положения в Египте продлевать не будут
22 октября 2013 17:20 Вторник

Власти Египта больше не намерены продлевать действие режима чрезвычайного положения, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил официальный представитель правительства Шериф Шауки.

 

По его словам, в случае необходимости вопрос о продлении действия режима ЧП будет вынесен на всенародный референдум.

Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 14 августа, когда противостояние сторонников и противников Мухаммеда Мурси достигло апогея.

В частности, тогда погибли 38 членов ассоциации "Братья-мусульмане", задержанных за участие в беспорядках. Их перевозили на автобусе, когда исламисты взяли в заложники одного из полицейских и попытались бежать. Коллеги захваченного правоохранителя применили слезоточивый газ, и почти сорок человек задохнулись.

Сегодня суд Египта принял решение об аресте четырех офицеров полиции, которые обвиняются в этом массовом убийстве, передает "Интерфакс".

"Братья-мусульмане" неоднократно обвиняли египетское правительство в нарушениях прав человека. Военные, в свою очередь, называют сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси террористами и заявляют, что те стремятся дестабилизировать обстановку в стране.

 

 

топ видео
аналитика