Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и Великобритания делают шаги к сближению
22 октября 2013 16:20 Вторник

В течение ближайших восьми дней будут представлены временные поверенные в делах Ирана и Великобритании. Об этом заявила официальный представитель иранского МИДа Марзие Афхам, передает ИТАР-ТАСС.

 

"В результате переговоров между министрами иностранных дел Великобритании и Ирана в Нью-Йорке, а также переговоров на других уровнях, стороны пришли к выводу о необходимости обсуждения кандидатур временных поверенных в делах обеих стран с целью возобновления дипотношений… Таким образом, посольства стран могут быть снова открыты", — заявила Афхам.

Поверенные не будут находиться в Тегеране и Лондоне на постоянной основе, им предстоит совершать регулярные визиты в столицы, сообщает "Коммерсант".

Посольство Великобритании в Тегеране было закрыто в ноябре 2011 года после нападения студентов, протестовавших против введенных в отношении Ирана санкций, иранцы ответили тем же, пишет "Интерфакс".

Тогда британцы заявили, что не разрывают дипломатические отношения, но сводят их к минимуму. Возможно, через некоторое время деятельность дипмиссий в обеих странах будет возобновлена.

 

 

 

топ видео
аналитика