Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литва призвала ОБСЕ извлечь уроки из августовского конфликта
22 октября 2009 16:02 Четверг

Членам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе необходимо эффективнее использовать инструменты ОБСЕ для предотвращения конфликтов, подобных прошлогодней августовской войны на Кавказе.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, выступая на Постоянном совете ОБСЕ.

"Конечной целью ОБСЕ является создание политической воли и использование всех превентивных механизмов таким образом, чтобы нам не пришлось заниматься пост-конфликтной реабилитацией", - отметил он.

Ушацкас убежден: "трагедия в Грузии не должна повториться".

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в свою очередь отметил, что России "импонирует соображение о необходимости учета "правильных уроков и соответствующих выводов" из событий августа 2008 года на Кавказе, как, впрочем, и других кризисов на пространстве ОБСЕ, включая балканский".

"Именно на такой основе мы и призываем выстраивать подходы к новым реалиям на Южном Кавказе, а также условиям возобновления полевой деятельности ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии", - цитирует его РИА Новости.

"Для нас также очевидно, что предложениям по улучшению нынешних или созданию новых механизмов ОБСЕ в сфере кризисного регулирования должна предшествовать кропотливая коллективная работа по выработке единых подходов к решению споров и конфликтов на всем пространстве ОБСЕ", - подчеркнул российский представитель, отметив, что закрепить в юридически обязательной форме общие принципы урегулирования Россия предложила в новом Договоре о европейской безопасности.

 

 

топ видео
аналитика