Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Азербайджана призывает не допустить открытия турецко-армянской границы
22 октября 2009 14:14 Четверг

Азербайджанская оппозиция считает, что турецкая общественность должна выступить против открытия границы между Турцией и Арменией.

Как заявил лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов, "граждане Турции в большинстве своем против подписания протоколов. Турецкое правительство предприняло этот шаг под давлением США и Запада. Необходимо сопротивление общества, чтобы предотвратить данный шаг".

Для того чтобы оказать давление на турецкое правительство, необходимо участие турецкой и азербайджанской общественности, считает Мамедов.

Вместе с тем,  по его мнению, нет необходимости поднимать в этой связи вопрос с инцидентом с флагами.

"В Бурсе по решению турецкого чиновника флаг Азербайджана не был допущен на стадион. Турецкое общество выступило против этого и раскритиковало свое правительство", - цитирует Trend News Мамедова.

Напомним, в Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о возобновлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. 

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

 

 

топ видео
аналитика