Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Очередная встреча по предотвращению инцидентов проходит в Эргнети
22 октября 2009 13:40 Четверг

Очередная, пятая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-югоосетинского конфликта проходит в эти часы в приграничном селе Эргнети.

Грузинскую делегацию традиционно возглавляет глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, передает агентство «Новости-Грузия».

По его словам, на встрече он намерен поставить вопрос об освобождении граждан Грузии, задержанных за незаконное пересечение административной границы.

В свою очередь заместитель госминистра по вопросам реинтеграции Давид Раквиашвили отметил, что грузинская сторона вновь поднимет вопросы, которые были обсуждены на предыдущих встречах, в том числе и вопрос посещения кладбищ и святых мест.

«Также мы обсудим те инциденты, которые произошли за последний период», - отметил Раквиашвили.

Напомним, рабочие встречи сторон проводятся с апреля этого года - механизм по предотвращению инцидентов было решено создать на четвертом раунде женевских переговоров в феврале 2009 года. Участие в них принимают представители грузинской, российской и югоосетинской сторон, а также ЕС и ОБСЕ.

Первая подобная встреча прошла 23 апреля в селе Эргнети.

Отметим, на днях в Эргнети прошла незапланированная встреча представителей югоосетинской и грузинской сторон, на которой поднимался вопрос без вести пропавших граждан обоих государств.

топ видео
аналитика