Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия обвиняет Россию в попытке эскалации югоосетинского конфликта
22 октября 2008 13:59 Среда

22 октября парламентский комитет Грузии по международным отношениям разработает специальное заявление "в связи с попыткой эскалации конфликта со стороны России", сообщает Грузия-Онлайн. Данное задание комитет получил на сегодняшнем заседании бюро от вице-спикера Михаила Мачавариани.

"Существуют обоснованные подозрения относительно того, что Россия пытается вновь разжечь конфликт, и на это должна последовать своевременная реакция", - заявил вице-спикер.

По его словам, сначала комитет сделает соответствующее заявление и в зависимости от реакции на него будет решаться вопрос о принятии специального заявления.

Вопрос о необходимости принять обращение или постановление со стороны парламента на заседании бюро было выдвинуто председателем Антикризисного совета Гия Тортладзе. "Россия пытается повторно осуществить эскалацию конфликта и реагирование на это должно быть сделано сейчас же", - подчеркнул он.

Проект обращения к международному сообществу связан с действиями России в зонах абхазского и югоосетинского конфликта и прилегающих территориях.  Грузинская сторона утверждает, что  Россия не выполняет некоторые пункты плана "Медведева-Саркози", так как до сих пор не выведены войска из Ахалгорского района (принадлежность которого ныне является спорной).  Также, в прессе появилась информация (неподтвержденная), что в Ахалгоском районе  грузин принуждают служить в российской армии. Судя по всему, эти утверждения и послужили поводом для сегодняшних обвинений в адрес России.

топ видео
аналитика