Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия сомневается в миротворческой роли России в урегулировании карабахского конфликта
22 октября 2008 12:50 Среда

В ближайшее время в России может состояться встреча президентов Армении и Азербайджана, в ходе которой главы государств намерены обсудить вопросы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. С этой инициативой российский президент Дмитрий Медведев выступил 21-го октября во время своего официального визита в Ереван.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 г. из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 г Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана, что спровоцировало вооруженный конфликт и отток беженцев из региона. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, но самопровозглашенная республика так и не получила официального признания со стороны Еревана.

Предложение российского президента Дмитрия Медведева о посредничестве России в вопросе разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе назвал попыткой "прыгнуть на уехавший поезд". Об этом он заявил в эфире телекомпании "Имеди" 21-го октября.

"Предложение президента России похоже на попытку прыгнуть на уже уехавший поезд, потому что при посредничестве Турции переговоры между сторонами уже идут, - отметил Григол Вашадзе. «Мы хотим сказать нашим армянским и азербайджанским друзьям, пусть упасет их Бог от миротворческой роли России", - добавил при этом Григол Вашадзе.

По всей видимости, грузинский замминистра  забыл о том, что Россия уже давно в этом "поезде", так как, наряду с США и Францией, выступает сопредседателем переговоров по мирному урегулированию конфликта, которые ведутся с 1992 г.

топ видео
аналитика