Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Брюсселе пройдет международная конференция доноров Грузии
22 октября 2008 09:27 Среда

Международная конференция доноров Грузии пройдет в среду в Брюсселе, сообщается на официальном сайте Евросоюза.  Организаторами конференции выступают Еврокомиссия и Всемирный банк, передает РИА Новости

Решение о проведении конференции было принято лидерами ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентябре в Брюсселе. В ходе встречи в верхах исполнительная власть ЕС объявила о намерении выделить в период 2008-2010 годов порядка 500 миллионов евро на постконфликтную реконструкцию в Грузии и поддержку ее экономики. Глава ЕС Жозе Мануэль Баррозу откроет конференцию, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер будет выступать на конференции от Еврокомиссии.

"Главная цель конференции - мобилизация необходимой помощи для восстановления поврежденной инфраструктуры Грузии, реинтеграции вынужденно перемещенных лиц и срочного восстановления Грузии от ущерба, причиненного ее экономике в результате августовских событий", - сообщается на сайте Евросоюза. "Конструктивный и быстрый ответ ЕС на российско-грузинский кризис показывает, что ЕС серьезно относится к своим соседям и партнерам. На донорской конференции я представлю обширный пакет стабилизации и роста для Грузии в размере до 500 миллионов евро - очень солидный взнос, который поможет стабилизации экономики Грузии. Важно, чтобы кризис не отвлекал Грузию от стремления к политическим и экономическим реформам, которые сейчас еще более важны, чем до конфликта, который произошел этим летом", - говорится в заявлении Ферреро-Вальднер.

топ видео
аналитика