Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии хотят создать комиссию по проверке списков избирателей
22 сентября 2011 17:59 Четверг

В Сакартвело хотят создать комиссию по проверке списков избирателей. 22327.jpegСпециальная комиссия, которая будет заниматься проверкой списков избирателей, в ближайшее время может быть создана в Грузии. Как передают "Новости Грузия", соответствующие изменения предлагается внести в действующий Избирательный кодекс Грузии. Как рассказал в интервью журналистам представитель парламентского большинства, глава юридического комитета парламента Павле Кублашвили, эти поправки будут инициированы на заседании бюро парламента на следующей неделе.

Соответствующее решение было принято на встрече рабочей группы по созданию нового Избирательного кодекса страны.

"В комиссию войдут представители власти, оппозиции и неправительственных организаций, и эта комиссия уточнит списки избирателей по всей стране", - отметил Кублашвили.

Как добавил один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе, оппозиция требовала создания еще двух комиссий - междведомственной, которая будет следить за использованием административного ресурса в ходе предвыборной кампании и выборов, и по мониторингу СМИ.

"На встрече было принято решение, что вопрос о создании межведомственной комиссии будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности, а вопрос о создании комиссии по мониторингу СМИ в Центризбиркоме, и нам пообещали, что вопрос создания этих комиссий будет решен до вынесения нового Избирательного кодекса на пленарное заседание", - заявил Кацитадзе.

"Упразднение маркирования и видеокамер не является трагедией, лишь бы те 12 пунктов по которым мы достигли соглашения, были перенесены полностью в Кодекс. Если это так произойдет, то и без видеокамер и маркирования мы скажем, что в стране есть, хоть и не идеальный, но улучшенный Избирательный кодекс", - добавил оппозиционер.

 

 

топ видео
аналитика