Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия вступит в НАТО раньше Азербайджана - мнение
22 сентября 2010 14:54 Среда

7854.jpegНАТО не сможет дать гарантию безопасности странам Южного Кавказа, если они не будут являться членами Североатлантического альянса. Об этом заявил известный американский эксперт, старший научный сотрудник Гудзонского Университета Сет Кропси.

Как передает АПА, Кропси отметил, что даже когда самые важные соглашения требуют действий, для альянса бывает трудно перейти к действиям. "Поэтому очень трудно дать гарантию безопасности странам, не являющимся членами НАТО", - подчеркнул эксперт.

Коснувшись же возможности вступления государств региона в НАТО, Сет Кроспи заявил, что вопрос потенциального присоединения к Альянсу Грузии будет решен раньше, чем вопрос членства Азербайджана. "Самыми важными вопросами в связи с членством являются вопросы совпадения стратегических интересов и определенных политических и военных критериев для стран, желающих присоединиться к альянсу", - добавил Кроспи.

Он также заявил, что сейчас в южнокавказском регионе сохраняется высокая степень напряженности, в том числе из-за перестрелок на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении. "Кроме этого, возможное стратегическое соперничество между Турцией и Ираном создает потенциальную напряженность между соседними странами, и это отражается на всем регионе. Если в Турции будут внедряться существующие в Азербайджане сбалансированные отношения между религией и государством, весь регион может стать более стабильным и безопасным", - добавил эксперт.

Напомним, что на днях генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что приглашение Грузии вступить в НАТО остается в силе. При этом он отметил, что "каждая страна должна сама решать, как обеспечить свою безопасность и в какие союзы вступать или не вступать".

 

топ видео
аналитика