Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сухум: Грузия планировала военную операцию и против Абхазии
22 сентября 2009 17:52 Вторник

Парламент Абхазии согласен с оценками независимой комиссии ЕС о причинах конфликта на Кавказе в августе прошлого года, о которых накануне написал немецкий журнал Spiegel.

«Только слепой мог не увидеть и глухой мог не услышать, что именно Грузия начала войну против Южной Осетии в августе прошлого года», - сказал спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба, комментируя публикацию.

По словам спикера, он располагает материалами, свидетельствующими о том, что после военной операции против Южной Осетии Грузия была готова провести силовую операцию и против Абхазии, передает «Интерфакс».

«То, что Грузия развязала эту войну, - сомнению никакому не подлежит. Что же касается вины России, о которой говорится в публикации журнала, то в Абхазии считают, что вины России никакой нет, кроме того, что она защитила два малочисленных народа от полного уничтожения»,- заявил спикер.

Ашуба добавил, что комиссия во главе с бывшим спецпредставителем генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини проделала «большую и серьезную работу».

«Абхазская сторона первоначально относилась с недоверием к этой комиссии ЕС, мы всегда осторожно относимся к международным комиссиям, потому что выводы в результате расследований тех или иных инцидентов зачастую делались в пользу Тбилиси и всегда виноваты другие, но не Грузия», - сказал спикер.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне в немецком журнале Spiegel была опубликована статья, в которой говорится, что независимая комиссия, назначенная Европейским Союзом для расследования причин августовской войны на Кавказе, пришла к выводу, что Тбилиси несет ответственность за начало пятидневного конфликта.

Тем не менее эксперты Евросоюза возлагают часть ответственности за войну и на Россию. По информации издания, Хайди Тальявини намерена отложить обнародование отчета до следующей недели, чтобы дать время ознакомиться с документом генсеку ООН Пан Ги Муну.  

 

 

топ видео
аналитика