Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия будет готова к членству в НАТО уже через 2-3 года, заявил Саакашвили
22 сентября 2009 16:44 Вторник

Грузия будет готова ко вступлению в НАТО уже через 2-3 года - в этом убежден президент Михаил Саакашвили.

Сегодня на встрече с генсеком альянса Андерсом фог Расмуссеном в Нью-Йорке он намерен поделиться своими соображениями по этому вопросу, передает МТРК "Мир".

Стоит отметить, что это будет первая встреча руководителя НАТО с президентом Грузии в ранге генерального секретаря альянса.

Как уже писала GeorgiaTimes, на днях Расмуссен заявил, что Североатлантический блок не отказывается от планов по принятию Грузии и Украины в свои ряды, но эти страны по-прежнему не соответствуют критериям, необходимым для вступления в альянс.

"Мы приняли очень четкое решение во время встречи в Бухаресте в 2008 году, в соответствии с которым Грузия и Украина станут членами НАТО. Конечно же, при этом предполагается, что они будут соблюдать все необходимые критерии", - сказал он на прошедшей в пятницу, 18 сентября, пресс-конференции альянса.

"Мы прекрасно знаем, что в настоящий момент они не соответствуют этим критериям", - подчеркнул генсек.

Президент Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что курс Грузии "на вступление в НАТО, строительство демократического и независимого государства необратим".

"Грузия не свернет с курса на интеграцию в НАТО, на строительство суверенного, демократического государства, так как это является выбором народа Грузии, который он сделал уже давно и подтвердил на общенародном плебисците в январе 2008 года", - сказал президент.

В июле находившийся в Грузии с визитом вице-президент США Джозеф Байден пообещал, что Вашингтон поможет Тбилиси достичь стандартов НАТО. В частности, США намеревались помочь Грузии в обновлении и модернизации грузинских ВС.

 

топ видео
аналитика