Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские военные должны покинуть Грузию, заявляют в США
22 сентября 2009 13:09 Вторник

Россия должна выполнять соглашения, оформленные в августе и сентябре прошлого года, а военные РФ должны покинуть территории Грузии.

Об этом  заявил журналистам заместитель госсекретаря США Филип Гордон,  так прокомментировав прошедшую в Нью-Йорке встречу госсекретаря Хиллари Клинтон с президентом Михаилом Саакашвили, передают "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что Россия должна выполнить условия соглашений, оформленные в августе и сентябре 2008 года, что обозначает возвращение вооруженных сил на позиции, на которые они находились до начала войны", - сказал Гордон.

Он также отметил, что в ходе переговоров Хиллари Клинтон заявила, что "на этом этапе для продвижения Грузии важно, чтобы продолжались реформы, для того что Грузия стала еще более развитой, демократической и сильной".

Как ранее писала GeoprgiaTimes,  госсекретарь США также пообещала Грузии сделать все, чтобы не допустить мирового признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла", - подчеркнул Гордон.

В ходе встречи Клинтон также выразила надежду на то, что Южная Осетия и Абхазия будут восприниматься всем миром как грузинские регионы.

 

 

топ видео
аналитика