Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сокращение денежных переводов из РФ больно ударило по Закавказью
22 сентября 2009 11:30 Вторник

Мировой кризис, сокращение объемов торговли с Россией и денежных переводов от находящихся там мигрантов больно ударили по экономике Закавказья и Центральной Азии.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе базирующегося в Маниле Азиатского банка развития (АБР), передает ИТАР-ТАСС.

Наибольшие потери в этом регионе несут Армения, Грузия и Казахстан, в выигрышном положении оказались богатые ресурсами Узбекистан и Туркменистан.

"В результате глубокой рецессии в России резко сократилась торговля, инвестиции и денежные переводы в страны субрегиона, что часто имело существенное депрессивное воздействие",- отмечается в документе. В частности, сумма отправленных из России средств мигрантами в государства Закавказья упали примерно на 25,5 проц. только в первой половине 2009 года. "Поскольку такие переводы - главный источник дохода для ряда стран, то это негативно повлияло на внутреннее потребление и подрывает платежные балансы", - констатируют эксперты банка.

Аналитики отмечают,  что на экономику Грузии влияет "поврежденная инфраструктура, падающий экспорт, низкий объем переводов из-за границы, падение капиталовложений и кредитования". В 2009 году вместо ранее предсказанного роста в 2,5 проц. ВВП там упадет на 4 проц.

 

топ видео
аналитика