Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили удивлен досрочным закрытием "9 канала"
22 августа 2013 18:55 Четверг

Премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили удивило и обидело решение коллектива о досрочном прекращении вещания, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Ни один из них не перешел из CNN и BBC. Абсолютное большинство были непрофессиональными журналистами, и они развились в своей профессии, получали зарплату. Почему они говорят о том, что их использовали — разве они работали бесплатно? У них была больше зарплата, чем на других телевидениях", — заявил Иванишвили.

По его словам, на содержание канала ежемесячно уходило по миллиону долларов.

"Они делают очень плохие заявления, это обидно и еще раз говорит о том, что я принял правильное решение", — подчеркнул глава грузинского правительства.

А президент Михаил Саакашвили выразил обеспокоенность тем, что после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" количество СМИ в стране уменьшается.

"С прошлого года в Грузии закрылось несколько телеканалов — "ПИК", "Реал ТВ", "Сакартвело", на грани закрытия "Маэстро" и, как говорят, "9 канал", если это не какая-то афера и комбинация, а также другие местные СМИ — это факт. Я знаю одно: может, в условиях моего правительства не все было идеально (относительно СМИ), но тогда открылось гораздо больше телевидений. У нас маленькая страна, и если не будет информационного пространства, будут сплетни, и это плохо", — заявил Саакашвили.

Телекомпания, принадлежащая супруге премьер-министра Грузии, полностью прекратила вещание 20 августа, сообщает Trend.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предлагал журналистам работать еще 10 дней, до 1 сентября, но сотрудники отказались это делать. О решении досрочно прекратить вещание было объявлено в последнем информационном выпуске, который вышел в эфир в понедельник вечером, пишет Day.az.

Как заявил премьер Грузии Бидзина Иванишвили, решение о закрытии канала вызвано нежеланием иметь в собственности телекомпанию, чтобы президентские выборы прошли корректно. Он подчеркнул, что никогда не вмешивался в политику редакции.

"9-й канал" принадлежал Екатерине Хведелидзе, супруге премьер-министра, сообщает "Интерфакс".

 

 

топ видео
аналитика