Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты ООН должны быть допущены в пригороды Дамаска
22 августа 2013 15:20 Четверг

Обвинения в адрес сирийских властей очень серьезны, и если они подтвердятся, это будет чудовищно, заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает Trend. По мнению обоих министров, находящие в стране инспекторы ООН должны быть допущены в пригороды Дамаска, где, как предполагается, вчера были применены отравляющие вещества.

"Эксперты ООН по химическому оружию, которые сейчас находятся в стране, должны незамедлительно получить допуск, чтобы проверить эти обвинения. Мандат экспертов по химическому оружию должен быть соответствующим образом расширен", — заявил Вестервелле.

Российские дипломаты считают сообщения сирийской оппозиции о применении отравляющих веществ правительственной армией провокацией.

"Обращает на себя внимание тот факт, что ангажированные региональные СМИ сразу же, как по команде, начали агрессивную информационную атаку, возлагая всю ответственность на правительственную сторону. Далеко не случайно, видимо, и то, что вбросы насчет применения властями химоружия уже имели место и ранее, в том числе и в последние дни, со ссылкой на некие оппозиционные источники, однако впоследствии не подтверждались. Все это не может не наводить на мысль о том, что мы в очередной раз имеем дело с заранее спланированной провокацией", — цитирует комментарий официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича "Газета.ру". Категорически отрицают обвинения представители официального Дамаска.

Франция выразила готовность применить силу в случае, если обвинения подтвердятся, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава МИД страны Лоран Фабиус заявил, что лидер сирийских повстанцев подтвердил в телефонном разговоре, что правительственные войска "осуществили массированные авиационные удары и применили боевые газы". В случае, если эта информация подтвердится, Франция готова применить силу.

"Если Совет Безопасности ООН не может принять решение по событиям в Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем", — заявил Фабиус.

 

 

топ видео
аналитика