Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
О восстановлении военного сотрудничества с Россией говорить преждевременно – Аласания
22 августа 2013 13:25 Четверг

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания, находящийся с официальным визитом в США, считает, что говорить о восстановлении сотрудничества с Россией в военной области преждевремнно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аласания отметил, что пока между Москвой и Тбилиси существуют связи только по линии правоохранительных органов, в области противодействия терроризму, в том числе и по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи.

"Мы не испытываем иллюзий по поводу того, что Россия изменит свою позицию в отношении территориальной проблемы Грузии и нашего намерения присоединиться к НАТО, но мы готовы восстанавливать с ней политические и торгово-экономические отношения", — заявил глава Минобороны Грузии, добавив, что Грузия рассчитывает на возвращение в свой состав Абхазии и Южной Осетии путем постепенной экономической реинтеграции.

А вот военное сотрудничество с США будет углубляться и расширяться. На встрече Ираклия Аласании с министром обороны США Чаком Хейгелом внимание было акцентировано на повышении обороноспособности Грузии и теме участия в международной миссии в Афганистане, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Секретарь обороны США подчеркнул вклад Грузии в миссию ИСАФ (Международных сил содействия безопасности в Афганистане). Хейгел приветствовал усилия Грузии усилить гражданский контроль над Вооруженными силами, так как это хороший пример демократического прогресса в процессе осуществления реформ обороны", — заявили в грузинском министерстве обороны.

Также глава Пентагона выразил поддержку усилиям Грузии по интеграции в евроатлантические структуры, отмечает "Тбилисская неделя".

 

топ видео
аналитика