Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Чечне открыли первый детский туберкулезный санаторий
22 августа 2013 12:30 Четверг

Первый детский туберкулезный санаторий открылся в Грозненском районе, недалеко от селения Чишки, сообщает "Кавказский узел". Его строительство начали в 2008 году в рамках целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Это первое учреждение такого типа, ранее в республике функционировало только одно детское туберкулезное отделение, рассчитанное на 25 пациентов.

 

"Санаторий состоит из лечебно-диагностического отделения, оснащенного современным оборудованием, спальных корпусов и двух многоквартирных домов для сотрудников лечебницы. Кроме того, на территории санатория имеется школа", — цитирует представителя Министерства здравоохранения республики "Эхо Кавказа".

У учреждения собственная система водоснабжения и отопления, дезинфекционная станция и собственная трансформаторная подстанция, отмечает "Портал Южного региона". Полугодичный реабилитационный курс проводится бесплатно.

"У меня племянник болен туберкулезом, и он нуждается в постоянном наблюдении врачей. Родители вывозили его на лечение в Осетию и Москву, но на это нужны крупные средства — как на поездки, так и на пребывание на месте. Теперь с открытием своего санатория есть надежда, что проблема решится. К тому же, говорят, там есть и школа, и ребенок не будет отрываться от учебы в процессе лечения", — отметила жительница Чечни Зарета.

В настоящее время на учете состоит 338 больных туберкулезом детей. 185 маленьких пациентов страдают заболеваниями органов дыхания и нуждаются в стационарном лечении.

топ видео
аналитика