Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Организатор покушения на Путина попросил политубежища в Грузии
22 августа 2012 13:28 Среда

Подозреваемый в организации покушения на Владимира Путина Адам Осмаев обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом заявила гражданская жена Осмаева Амина Окуева.

По словам Окуевой, соответствующие документы уже переданы грузинской стороне и в настоящее время рассматриваются чиновниками. "Мы уже передали документы грузинским чиновникам и просим предоставить именно политическое убежище. Документы сейчас находятся на рассмотрении грузинской стороной", — отметила она. В случае, если Грузия откажет Осмаеву в политическом убежище, аналогичный запрос может быть передан властям Финляндии.

Окуева также рассказала, что документы о предоставлении Осмаеву убежища на Украине государственная миграционная служба страны отказалась рассматривать, несмотря на "более чем веские причины", указанные в них. Ранее об отказе миграционной службы рассмотреть просьбу Осмаева сообщали его адвокаты в жалобе, которая была направлена в Европейский суд по правам человека.

О том, что Осмаев обращался к Украине с просьбой предоставить ему убежище, в местном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили во вторник. Официальных комментариев от украинской стороны по поводу решения об отказе в предоставлении убежища на данный момент не поступало, пишет Лента.ру.

Пока апелляционный суд не рассмотрит жалобу Осмаева на отказ в предоставлении политического убежища на Украине, его экстрадиция в Россию невозможна, пояснили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, ссылаясь на международное законодательство.

Во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров подтвердил информацию о том, что Киев отложил экстрадицию Осмаева из-за того, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы Осмаева. ЕСПЧ рекомендовал Украине отложить выдачу подозреваемого в покушении на Путина до окончания рассмотрения дела, поскольку речь идет о вопросе жизни и смерти человека. Дикусаров подчеркнул, что данный вопрос находится в компетенции генпрокуратуры Украины и в настоящее время находится "на стадии развития".

Решение об экстрадиции Осмаева было принято Апелляционным судом Одесской области 14 августа. В свою очередь, подозреваемый в терроризме распространил заявление, что в России его ждет смерть.

"Заявляю, что принятое решение о моей экстрадиции является заведомо неправосудным и делает вас прямыми организаторами и соучастниками моего умышленного убийства, которое неминуемо мне грозит в случае экстрадиции", — обращался Осмаев к судьям.

Также он потребовал, чтобы судьи, принявшие решение об экстрадиции были "привлечены к уголовной ответственности и включены в список лиц, преследуемых по закону Магнитского".

Гражданин России Адам Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Вместе с ним сотрудники правоохранительных органов задержали его предполагаемого сообщника, гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Как отмечалось, Пьянзин после задержания сотрудничал со следствием, в частности, показав, что Осмаев был лидером преступной группы. В марте в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта".

В сюжете Первого канала, в котором рассказывалось о раскрытом покушении на Путина, отмечалось, что Осмаев "активно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет ему избежать экстрадиции в Россию". По этой же причине задержанный согласился дать интервью российскому телевидению. Осмаев рассказал, что подготовка операции "уже завершалась", однако конкретного ответа на вопрос, как именно планировалось осуществить покушение, он не дал. Вместо этого молодой человек уклончиво назвал сразу несколько вариантов: закладка мины по пути следования кортежа Путина по Кутузовскому проспекту в Москве, использование смертника. Причем осуществлять операцию должен был молодой человек, который за несколько дней до задержания Осмаева погиб при взрыве в одном из домов Одессы.

В сюжете также демонстрировался фрагмент интервью с анонимным сотрудником ФСБ, докладывающим о материалах, найденных у Осмаева. В его ноутбуке оперативники обнаружили сразу несколько видеозаписей следования кортежа Путина. Кадры были сняты с разных ракурсов на разных улицах Москвы, что, по словам сотрудника спецслужб, свидетельствует о подготовке покушения. С помощью видеозаписей Осмаев и другие лица могли получить представление о том, "как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает". "Люди обучались не просто на одном примере, а на нескольких", — заключил оперативник.

Адам Осмаев уже попадал в поле зрения российских правоохранительных органов. В 2007 году он был задержан по подозрению в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, но спустя всего три дня отпущен под подписку о невыезде. После этого он уехал в Великобританию. Его жена уверена, что дело против Осмаева было в 2007 году сфабриковано чеченскими властями, пишет Газета.ру.

топ видео
аналитика