Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава мусульман Кавказа посетит Чечню
22 августа 2011 15:48 Понедельник

Глава мусульман Кавказа посетит Чечню. 21083.jpegО своем желании посетить с визитом Чечню рассказал в интервью журналистам председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде. Об этом передает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу Управления.  Как пояснили в пресс-службе, в данного ходе визита мусульманский духовный лидер примет участие в международной конференции "Место и роль суфизма в исламе". Ее проведение запланировано на с 22 по 24 августа нынешнего года в столице Чеченской Республики - Грозном.

Данное мероприятие приурочено к 60-летию первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

Напомним, в мае нынешнего года мусульманские религиозные деятели Кавказа приняли обращение к Организации Объединенных Наций по поводу ситуации, сложившейся вокруг Нагорно-Карабахского конфликта.

"Исламское духовенство Кавказа считает недопустимым использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтов, а также вмешательство во внутренние дела государств, проникновение в то или иное стратегическое пространство. Непредвзятость и справедливость международных операций не должны вызывать ни у кого подозрения, иначе может серьезно пострадать репутация единственной организации планетарного масштаба со времен Второй мировой войны. Именно такой подход приведет к объективному пониманию причин существующих проблем", - говорлиось в обращении.

В своем документе кавказские духовные лидеры выразили обеспокоенность по поводу невыполнения в течение 20 лет четырех резолюций ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту "в свете сиюминутного исполнения недавней резолюции и реализации санкций в отношении ряда мусульманских стран". Ничто не подрывает человеческого доверия так, как двойные подходы, считают религиозные деятели.

 

 

топ видео
аналитика