Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михаил Саакашвили выслушал отчет об итогах Единых национальных экзаменов
22 августа 2009 17:43 Суббота

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился сегодня в Авлабарской резиденции с руководителем национального центра экзаменов Майей Миминошвили и выслушал от нее отчет об итогах Единых национальных экзаменов 2009 года, передает "ИнтерпрессНьюс".

Президент заинтересовался - были ли на экзаменах процедурные нарушения, сколько апелляционных заявок было предъявлено, каков был уровень подготовки абитуриентов. По словам Саакашвили,  Единые национальные экзамены являются одним из основных достижений "революции роз", они создали в стране ощущение социального равенства.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Единые национальные экзамены стартовали в Грузии в первых числах июля. Экзамены проводились в 14 экзаменационных центрах в Тбилиси и 11 других городах страны - Сигнахи, Телави, Рустави, Гори, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло. В столице Грузии абитуриенты сдавали экзамены в зданиях Грузинского аграрного и Грузинского технического университетов. 

Результаты экзаменов были обнародованы 20 августа. По информации Миминошвили, по предварительным данным в результате первичного зачисления из зарегистрированных 28 948 абитуриентов студентами станут до 20 600, из них около 19 500 - студентами академических программ. На оставшиеся в аккредитованных ВУЗах примерно 7000 вакантные места смогут внести вторичное заявление более 5 тысяч абитуриентов. Вакантные места на факультетах остались в 45 государственных и частных университетах.

Президент поблагодари Майю Миминошвили и всех сотрудников национального центра экзаменов за "историческую деятельность".

 

 

топ видео
аналитика