Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр обороны Грузии проговорился о войне с РФ, а потом взял свои слова обратно
22 августа 2009 09:22 Суббота

Настоящей головной болью для властей США стало интервью, данное в эту пятницу министром обороны Грузии Давидом Сихарулидзе агентству Associted Press.

Министр заявил, в частности, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов для эффективного участия в афганской кампании, могут быть использованы "в очень сложной обстановке с безопасностью" внутри страны. На вопрос корреспондента, идет ли речь о "возможной повторной войне с Россией", Сихарулидзе совершенно отчетливо сказал: "В общем, да". Подобное заявление министра вызвало немалое беспокойство у американских военных, неоднократно заявлявших, что отправка морских пехотинцев США в Грузию имеет единственную цель - подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции ИСАФ в Афганистане.

Спустя несколько часов после публикации интервью, когда в Пентагоне, образно выражаясь, звонили во все колокола, Сихарулидзе отказался от своих слов. Как он заявил AP, в ходе беседы он "совершенно не хотел намекнуть на то", что опыт, полученный на занятиях, "будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана". "Это стандартная подготовка, которую получают все военнослужащие перед отправкой в Афганистан", - добавил министр.

Как сообщала GeorgiaTimes, 15 августа в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона для участия в операции в Афганистане. Вчера в Тбилиси с рабочим визитом прилетел командующий морской пехотой США генерал Джеймс Ти Конвей, в подчинении которого находятся прибывашие пехотинцы.

Генерал провел встречу с министром обороны Грузии Давидом Сихарулидзе. Как сообщает Минобороны Грузии, встреча носила закрытый характер. В ней принял участие также начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе.

 

топ видео
аналитика