Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сторонники обеспокоены судьбой Мухаммеда Мурси
22 июля 2013 15:47 Понедельник

Заместитель председателя политического крыла движения "Братья-мусульмане" - Партии свободы и справедливости Исам Арьян в интервью радиостанции "Голос России" обвинил военных Египта в похищении отстраненного от власти президента.

"Какой может быть домашний арест! Чтобы посадить кого-то хотя бы под домашний арест, надо провести определенные судебные процедуры, вынести решение. Президент Мурси был просто-напросто похищен", - заявил Арьян и выразил недоумение в связи с молчанием международного сообщества. Зампредседателя Партии свободы и справедливости подчеркнул, что соратники обеспокоены судьбой экс-главы Египта. По его словам, ни родственники, ни друзья, ни соратники не имеют связи с Мухаммедом Мурси, пишет "Интерфакс".

Это подтвердил и сын Мурси Усама. "До сих пор местонахождение президента, моего отца, мне неизвестно. Мы не знаем, где его содержат. Не знаем причины его задержания. Официальный представитель руководителей военного переворота полковник Ахмед Али, по сути дела, признает, что они задержали президента. Такие заявления очень несерьезные. Он сказал, что президент задержан ради его же безопасности", - заявил Усама Мурси в интервью телеканалу Russia Today, подчеркнув, что местонахождение отца ему не известно. 

Египетские военные утверждают, что Мухаммед Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности отказали в праве с ним встретиться. 

"Мне жаль, что я не смогла встретиться с Мурси, но меня заверили, что с ним все в порядке", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС.

Она также призвала временного главу Египта Адли Мансура и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи вернуть свободу свергнутому президенту. "Я считаю, что он должен быть освобожден", - заявила Кэтрин Эштон.

 

 

 

топ видео
аналитика