Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Египте вновь беспорядки: пострадали более 50 человек
22 июля 2013 11:45 Понедельник

Столкновения между сторонниками и противниками лишенного власти Мухаммеда Мурси произошли в Суэце, расположенном в 120 км к востоку от Каира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исламисты напали на группу молодежи в центре города, на помощь атакованным поспешили местные жители. Обе стороны использовали бутылки с зажигательной смесью, камни и огнестрельное оружие, порядка тридцати человек получили ранения дробью. Пока армейцы и полицейские не вмешиваются в происходящее, так как имеется информация, что исламисты намерены спровоцировать силовиков на применение силы, чтобы потом обвинить их же, как происходило неоднократно.

Тем временем экспертная группа из четырех профессоров университета и шести судей начала работу над новой конституцией. Прежняя утратила свою силу после свержения Мухаммеда Мурси. В течение тридцати дней специалисты должны предложить изменения в основной закон государства, а затем будет объявлен референдум по принятию проекта, пишет Deutsche Welle.

Продолжаются нападения боевиков-исламистов на блокпосты армии, военные лагеря и полицейские участки в Эль-Арише и Рафахе. В ночь на понедельник в результате атак погибли не менее шести человек - двое мирных жителей, двое правоохранителей и двое солдат, более десяти человек получили ранения, сообщает "Коммерсант".

Свою деятельность на Синайском полуострове боевики активизировали после того, как 3 июля в Египте был отстранен от власти Мухаммед Мурси. Атаки боевиков происходят практически ежедневно. Многие сторонники Мурси также бежали на Синай.  

Египетские военные утверждают, что Мухаммед Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности отказали в праве с ним встретиться. 

"Мне жаль, что я не смогла встретиться с Мурси, но меня заверили, что с ним все в порядке", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС.

Она также призвала временного главу Египта Адли Мансура и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи вернуть свободу свергнутому президенту. "Я считаю, что он должен быть освобожден", - заявила Кэтрин Эштон.

Сторонники Мурси считают отстранение от власти законного президента и его заключение под стражу, произошедшие 3 июля, военным переворотом. 

 

топ видео
аналитика