Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тигипко в восторге от Грузии
22 июля 2010 14:14 Четверг

Украинский вице-премьер Сергей Тигипко продолжает восхищаться экономическим устройством Грузии и накануне заявил, что готов максимально продвигать ее опыт в сфере украинского реформирования, пишет ВЗГЛЯД.

По его словам, сегодня Грузия входит в десятку стран мира по условиям ведения бизнеса. Так самый продолжительный срок оформления разрешения на строительство - 10 дней, отмечает Тигипко, что говорит, о большой заинтересованности государства в инвесторах и реальных деньгах.

При этом в Грузии сегодня функционируют только шесть налогов, а фискальная нагрузка на бизнес составляет 26%, а это более чем в два раза ниже украинских показателей.

"В Грузии деньги ходят за людьми. То есть, при финансировании школы или больницы государственные средства выделяются в зависимости от количества учеников или больных. Эта система позволяет более эффективно расходовать бюджетные ресурсы, не распылять их, - сказал Тигипко. - Такие быстрые и кардинальные преобразования, которые удалось провести Грузии, требуют колоссальной политической воли и усилий, - отметил политик. - "Сильная Украина" намерена изучить достижения Грузии с тем, чтобы использовать их при продвижении либеральных реформ в регионах нашей страны".

 

топ видео
аналитика