Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Огрузинивание" армян как новый метод геноцида - депутат
22 июля 2010 13:43 Четверг

Член парламентской  фракции Республиканской партии Армении, председатель землячества «Джавахк» Ширак Торосян назвал «очередным этапом белого геноцида» сокращение учебных часов по родному языку в армянских школах Джавахкского района Грузии, передает News.am.

Депутат напомнил, что с  начала нового учебного года грузинские власти изменили программу изучения армянского языка в школах. Часы, по сравнению с предыдущим учебным годом, значительно уменьшились. По его мнению, такой подход направлен на  вытеснение армян из Джавахкского района Грузии или на их «огрузинивание».

Он напомнил также, что в результате заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии в начале 2010 года было решено направлять учителей армянских школ на переподготовку в Армению, однако грузинские власти не разрешили учителям проходить ее, заявив, что проведут ее в Грузии. Многие учителя, по его словам, теряют работу без объяснения причин.

На вопрос журналистов о том, ведут ли грузинские власти аналогичную политику по отношению к азербайджанцам в Грузии, Торосян отметил, что азербайджанцы тоже недовольны учебными экспериментами руководства страны. «Однако в Квемо Картли, где преимущественно живут азербайджанцы, население таким преследованиям не подвергается», - подчеркнул он.

топ видео
аналитика