Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США хотят остаться на Филиппинах
22 июля 2010 11:05 Четверг

Соединенные Штаты Америки надеются, что военные силы страны, размещенные на Филиппинах для оказания помощи местным силам безопасности в борьбе с терроризмом, сохранят свое присутствие на островах, передает РИА Новости.

По словам заметсителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс заявил, что Штаты находятя на Филиппинах для того, чтобы сделать все возможное для содействия усилиям филиппинского правительства. Он также отметил, что тесное сотрудничество между американскими солдатами и филиппинскими силами является ярким символом дружбы двух стран

Напомним, что на юге Филиппин, где действуют повстанческие движения различного толка и наиболее активны террористические организации, с 2002 года размещены около 500 американских спецназовцев, чье присутствие в этой стране регулируется подписанным в 1999 году соглашением о "визитах" вооруженных сил. Этот документ не разрешает возведение американцами постоянных структур и непосредственное участие военнослужащих США в боевых действиях в стране, где в 1991 были закрыты крупнейшие в мире (включая и территорию самих США) военные базы Субик-Бей и Кларк-Филд.

Тем не менее, соглашение о "визитах" вызывает частые протесты на Филиппинах, и верхняя палата парламента этой страны в сентябре прошлого года вынесла резолюцию, призывающую правительство расторгнуть договор как односторонне выгодный лишь для Вашингтона. О намерении сделать это не раз заявлял в ходе предвыборной кампании и вступивший в должность в конце прошлого месяца новый президент Филиппин Бенигно Акино-младший.

топ видео
аналитика