Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
КНДР разглядело угрозу в США и Южной Корее
22 июля 2010 10:49 Четверг

Северокорейский дипломат Ли Тон Ир заявил, что совместные американо-южнокорейские военные учения в Японском море представляют большую опасность для региона, передает РИА Новости.

На прошлой неделе официальный представитель МИД КНР Цинь Ган также выразил обеспокоенность в связи с предстоящими учениями и отметил, что КНР выступает против того, чтобы иностранные военные корабли и самолеты находились в прилегающих к стране водах.

В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что предстоящие оборонительные, совместные учения направлены на то, чтобы дать понять Северной Корее, что ее агрессивное поведение должно прекратиться.

А госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила введение новых санкций против Пхеньяна, не желающего расставаться со своей ядерной программой. По ее словам, санкции будут предусматривать ограничение импорта и экспорта оружия в КНДР и замораживание активов ее граждан.

Напомним, что учения были запланированы на 8-11 июня, однако впоследствии были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который затонул 26 марта и в затоплении которого Южная Корея обвинила КНДР.

топ видео
аналитика