Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генштаб пожурил США за отправку кораблей к берегам Грузии в августе 2008 года
22 июля 2009 13:05 Среда

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что присутствие американских кораблей в Черном море во время конфликта на Кавказе летом 2008 года - это недружественный акт США в отношении России.

"Мы отрицательно это оцениваем, - отметил генерал в беседе с журналистами в Хабаровске. - Мы сказали, что это нас очень настораживает", передает ИТАР-ТАСС.

После конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года группировка кораблей НАТО достигала 18 единиц.

По заявлению Тбилиси, ряд американских кораблей зашел в грузинские порты для доставки гуманитарной помощи.

В сентябре прошлого года постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море. По его словам, нахождение здесь военных кораблей США и НАТО хотя и не противоречит конвенции Монтре (по тоннажу и сроку пребывания), однако и не способствует стабилизации в регионе.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО. Он отмечал, что группировка сил Черноморского флота продолжает прикрывать военные объекты, следить за действиями иностранных кораблей, обеспечивать военные перевозки и благоприятный оперативный режим в восточной части Черного моря.

Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО. Группа осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО - Болгарией и Румынией.

 

топ видео
аналитика