Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузию прибывает вице-президент США Джо Байден
22 июля 2009 10:39 Среда

Вице-президент США Джозеф Байден сегодня вечером прибывает с двухдневным рабочим визитом в Грузию.

По случаю его приезда состоится прием, на сегодня запланирована также встреча американского вице-президента с Михаилом Саакашвили.

Завтра, 23 июля, Байден проведет переговоры с лидерами "нескольких внепарламентских оппозиционных организаций Грузии, при этом американская сторона сама решила, с кем именно из лидеров оппозиции встретится Джо Байден", сообщает МИД Грузии.

По предварительным данным, полученным из неофициальных источников, речь идет об Ираклии Аласания, Нино Бурджанадзе и Леване Гачечиладзе.

Кроме того, в четверг Байден выступит в парламенте Грузии и проведет встречи с членами правительства. Власти Грузии заявляют, что американский вице-президент в Тбилиси "обсудит вопросы реализации положений Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, подписанной 9 января с.г. в Вашингтоне, и их превращения в серию двусторонних соглашений в сфере торговли, энергобезопасности, культуры, науки, упрощения визового режима".

Приезда Байдена в Грузию с нетерпением ожидает грузинская оппозиция.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, она планирует сегодня, в 19:00 по местному времени, провести акцию протеста на главной площади столицы -  площади Свободы. Лидеры оппозиции зачитают Обращение грузинского народа к вице-президенту США, текст которого они распространили накануне.

Оппозиционеры призвали население страны принять участие в сегодняшнем митинге, заверив, что это будет не акция протеста, а выражение поддержки западным ценностям со стороны грузинского народа.

 

топ видео
аналитика