Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Грузинская мечта" пожаловалась на правительство Грузии в ООН
22 июня 2012 10:57 Пятница

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" направила жалобу в комиссию по правам человека ООН на власти Грузии, передает "Интерфакс".

"Жалоба касается незаконного лишения бизнесмена Бидзины Иванишвили гражданства Грузии и отказа предоставить ему гражданство путем натурализации", - заявили представители "Грузинской мечты". Иск внесли представители коалиции Тина Хидашели, Арчил Кбилашвили и американский адвокат Мэтью Орсман.

"Лишение Иванишвили гражданства является нарушением не только законодательства Грузии, но и норм международного права", - заявляют в коалиции.

"В иске детально говорится о том, что принятое конституционное изменение не обеспечивает восстановление политических прав Бидзины Иванишвили, и по своей сути, со стороны властей Грузии является действием, для того чтобы прикрыть глаза междунардоным наблюдателям. Изменения служат только одному человеку — интересам Михаила Саакашвили и прикрытию его преступных действий (самовольное лишение гражданство). В преступном решении правительства Грузии лежит политическая мотивация, с тем чтобы коалиция "Грузинская мечта" отошла от выборов", — считают истцы.

Между тем, 29 июня Тбилисский апелляционный суд должен объявить решение по вопросу гражданства Иванишвили.

топ видео
аналитика