Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ осуждает стрельбу в Карабахе
22 июня 2010 10:34 Вторник

ОБСЕ в лице Минской группы  по решению нагорно-карабахского конфликта осудила применение силы на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и выразила сожаление по поводу убитых, передает «Росбалт».

По словам сопредседателей группы Игоря Попова, Бернара Фасье и Роберта Брадтке, применение военной силы, особенно в данный момент, можно рассматривать лишь как попытку нанести ущерб мирному процессу.

«Призываем стороны проявлять сдержанность на местности так же, как и в своих публичных сообщениях и готовить свое население к миру, а не к войне, - говорится в официальном сообщении. - Альтернативы мирному решению конфликта нет».

Сопредседатели предложили Баку и Еревану всесторонне сотрудничать с личным представителем действующего председателя ОБСЕ и не препятствовать его деятельности в области мониторинга.

Напомним, на днях в северо-восточной части Нагорного Карабаха произошло вооруженное столкновение, в результате которого погибли пятеро военных. Баку и Ереван обвинили друг друга в провокации и заявили о том, что вели оборонительные действия.

По информации пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха,  на территорию непризнанной республики проникла вооруженная разведгруппа. Затем завязался бой, в результате которого разведгруппа отступила.

Официальный Ереван обвинил Азербайджан в попытке срыва мирных переговоров по карабахскому урегулированию. Как отметил армянский лидер Серж Саргсян, провокации, осуществленные через считанные часы после проведенной по инициативе президента России трехсторонней встречи, недопустимы.

В свою очередь, в Баку заявили о том, что в северо-восточной части Нагорного Карабаха произошло не только боевое столкновение, но и обстрел нескольких азербайджанских сел. По словам начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, карабахская сторона обстреляла позиции азербайджанских войск в нескольких селах. Он призвал Армению прекратить провокации во избежание «ощутимых ударов».

топ видео
аналитика