Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава Болгарии посетит Грузию
22 мая 2012 17:31 Вторник

Президент Болгарии Росен Плевнелиев в ближайшее время посетит Грузию с официальным визитом. Об этом он сообщил на встрече со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в ходе саммита НАТО в Чикаго, сообщает Day.Az

"Нас с Грузией объединяют большая дружба и общие интересы. Я скоро посещу Тбилиси, но и жду в Софии в качестве особого гостя президента Грузии", - сказал Плевнелиев. Он отметил, что Болгария поддерживает стремление Грузии в НАТО и ЕС, и подчеркнул, что следующий саммит НАТО будет саммитом расширения. По его словам, Грузия "достойна того, чтобы стать членом НАТО". 

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что республика уже в 2014 году станет полноправным членом НАТО, передает "Интерфакс". "Предположительно, следующий саммит состоится в 2014 г. и у Грузии есть очень большие шансы вместе с тремя Балканскими странами стать полноправным членом НАТО. Я никогда не был уверен в этом, как сегодня", - заявил Саакашвили журналистам на саммите Североатлантического альянса в Чикаго.

Напомним, в начале мая эксперт Германского общества по внешней политике, политолог Штефан Майстер высказал мнение, что Грузия не станет членом НАТО, пока не решит территориальный конфликт с Абхазией и Южной Осетией. "Главной проблемой на пути интеграции Грузии в НАТО являются территориальные конфликты. В НАТО не будет нового государства, у которого есть такие проблемы. Так что пока Грузия не решит территориальные проблемы, она не станет членом североатлантической организации", - сказал Майстер.

"Можно назвать и множество других причин, но главной проблемой является эта. Вопрос в том, примет ли Грузия эту реальность. Думаю, что нет, т.к. интеграция Абхазии и Южной Осетии важна для Грузии", - добавил он.

топ видео
аналитика