Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: в грузинских тюрьмах - несколько десятков политзаключенных
22 мая 2009 17:32 Пятница

Представители грузинской оппозиции утверждают, что в местах лишения свободы страны содержатся несколько десятков политзаключенных. Эта тема обсуждалась сегодня в Тбилиси в ходе круглого стола «Политзаключенные в Грузии: миф или реальность?», сообщает "Новости-Грузия".

Представители властей не участвовали в дискуссии.

«Из общего числа заключенных несколько тысяч являются незаконными заключенными, а несколько десятков - политзаключенными», - заявила один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе, охарактеризовав ситуацию в стране как «последний авторитарный режим Европы».

Киртадзе в качестве примера политзаключенных назвала недавно освобожденного лейбориста Арчила Бенидзе, других активистов и сторонников партии, а также сестру находящегося в розыске и объявившего летом 2006 года неповиновение властям Грузии Эмзара Квициани - Нору Квициани, членов партии бывшего шефа СБ Игоря Гиоргадзе - Майю Топурия, Тумура Жоржолиани и других лиц.

Адвоката Гела Николеишвили утверждал в ходе круглого стола, что большинство политзаключенных в Грузии задерживается путем подбрасывания наркотиков и оружия. «Если подобная практика продолжится, число политзаключенных в стране увеличится», - заявил Николеишвили.

Консерватор Каха Кукава заявил, что по данным партии, политзаключенными в Грузии являются 25 человек. К списку Лейбористской партии он добавил задержание осенью 2007 года сторонников экас-министра обороны Ираклия Окруашвили и участников ноябрьских акции в 2007 году. Также Кукава вспомнил так называемое «русское дело» в отношении лидеров оппозиции в 2007 году - когда Леван Бердзенишвили, Гога Хаиндрава, Цотне Гамсахурдия, Шалва Нателашвили, по утверждению правоохранительных органов, были замечены в контактах с представителями российских спецслужб.

 

топ видео
аналитика