Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ткешелашвили: Россия "атакует" НАТО из-за Грузии
22 апреля 2011 09:28 Пятница

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили обвинила российскую сторону в попытках игнорирования позиции международного сообщества по конфликту вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Как передает "Новости-Грузия", Ткешелашвили подчеркнула, что недавняя реакция российского внешнеполитического ведомства на коммюнике НАТО, в котором говорится о поддержке "территориальной целостности" республики, является излишне агрессивной. "Тот факт, что внешнеполитическое ведомство РФ своим заявлением так атаковало НАТО из-за того, что Альянс напоминает Москве о невыполненных обязательствах и о необходимости вывода войск с территории Грузии, подтверждает, что Россию серьезно беспокоит мнение международного сообщества", - также добавила она.

Напомним, что в ходе недавнего министериала НАТО, прошедшего в Берлине, Альянс принял специальное заявление, в котором говорится о поддержки территориальной целостности Грузии. В этом документе также зафиксированы претензии Брюсселя и Тбилиси по поводу невыполнения Россией условий соглашения Медведева-Саркози, посвященного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство в ответном комментарии отмечает, что позиция Альянса связана исключительно с тенденциозным и оторванным от реальности взглядом некоторых западных стран на ситуацию в регионе. МИД подчеркивает, что Москва урегулировала последние спорные вопросы по плану Медведева-Саркози еще в октябре 2010 года, когда российские пограничники покинули пост у села Переви. 

 

топ видео
аналитика