Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламентское большинство Армении против ратификации протоколов с Турцией
22 апреля 2010 11:58 Четверг

Правящая коалиция в Национальном Собрании Армении сегодня заявила о необходимости исключения из повестки дня парламента республики армяно-турецких протоколов, передает РИА Новости.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Документы после подписания должны быть одобрены парламентами Армении и Турции.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Армяно-турецкая граница была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом тапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

топ видео
аналитика