Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия ждет вторую группу экспертов Роспотребнадзора
22 марта 2013 16:37 Пятница

В Тбилиси ожидают второго визита специалистов Роспотребнадзора, которые продолжат инспекцию грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок РФ, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальное агентство вина.

"Всего 59 компаний грузинских производителей представили заявки на поставку алкогольной продукции в РФ. Все компании уже отправили в Роспотребнадзор материалы для документарной проверки. Точная дата визита второй группы не известна, однако мы ожидаем, что они приедут в конце месяца", — сообщили в агентстве.

Эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию 25 февраля и уехали 1 марта. Они проверили более 40 производителей вина и минеральной воды, которые намерены поставлять продукцию в РФ. Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили заявил, что поставки грузинского вина в Россию предположительно возобновятся к лету.

"Как вы уже знаете, вторая группа приедет к концу марта, затем начнется регистрация остальных предприятий, однако зарегистрировать всех не получится, это очень трудная и долгая работа. Ну, а первая партия поставок, мне кажется, начнется в мае, в июне, ближе к лету", — сообщил Давиташвили.

Глава Минсельхоза Грузии Давид Кирвалидзе уверен в высоком качестве грузинского вина, которое вскоре вернется на рынок РФ.

"Экспортированные из Грузии (в Россию) вина будут такими же сертифицированными, какими они поставляются сегодня на 40 рынков мира. Я не вижу в этом никакой опасности. Я вижу другую опасность, что, возможно, фальсификация вин может произойти за границами Грузии, к сожалению. Поэтому мы работаем по этому вопросу", — отметил Кирвалидзе.

топ видео
аналитика