Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН расследует возможное применение химоружия в Сирии
22 марта 2013 12:55 Пятница

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поручил провести расследование заявлений властей и оппозиции Сирии о применении химического оружия в стране, передает Trend.

19 марта власти Сирии заявили, что вооруженная сирийская оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиционеры отвергают обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

"Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование… С учетом этого, я принял такое решение", — отметил Пан Ги Мун.

"Применение химического оружия — это преступление против человечества, и международное сообщество должно быть уверено, что запасы химического оружия надежно защищены", — добавил он. Генсек подчеркнул, что расследование должно быть начато как можно скорее.

Ранее эксперты из Сирийско-американского медицинского общества заявили, что армия Сирии применила против боевиков оппозиционных сил психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, передает "Интерфакс".

Эксперты пришли к такому выводу, опросив очевидцев. Это вещество также известно как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ.

Однако посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что сообщения об использовании сирийскими военными химического оружия против оппозиционеров в Хомсе являются провокацией, направленной на создание предлога для иностранной интервенции.

"Это совершенно неверная информация (об использовании химоружия сирийскими военными). Естественно, это была провокация, и это является частью плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии", — сказал Хаддад.

"Естественно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится", — добавил Хаддад.

топ видео
аналитика