Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Угрозы сепаратизма в Джавахети не существует - эксперт
22 марта 2013 10:20 Пятница

Никакой угрозы возникновения сепаратистских настроений в армянонаселенном районе Грузии Самцхе-Джавахети нет, заявил глава Джавахкской диаспоры России Агаси Арабян в беседе с изданием GeorgiaTimes.Info. Таким образом он опроверг мрачные пророчества партии президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Недавно "националы", бывшие ранее правящей партией, обвинили новые власти Грузии во главе с премьером Бидзиной Иванишвили в том, что в регионе могут усилиться сепаратистские настроения, поскольку депутаты от большинства предложили придать армянскому языку статуса регионального в Самцхе-Джавахети.

Лидер Джавахкской диаспоры России эти опасения категорически опроверг. По его словам, в регионе проводились опросы общественного мнения, которые показали, что и армяне, и грузины, живущие в Джавахети, не видят ничего плохого в том, что армянский язык станет региональным.

"Это абсолютно не помешает, и никакой сепаратистской основы не несет. Армяне должны учить свой язык, уметь читать свою литературу, историю. Разговоры об угрозе — это выдумки. Михаил Саакашвили делает это специально — создает образ врага, чтобы обострить ситуацию и ухудшить армяно-грузинские отношения", — говорит Арабян.

Он также отметил, что "Нацдвижение" сильно лукавит, говоря, что вложило в Джавахети большие деньги. Средства, вложенные в регион, были выделены из-за границы по программе восточного партнерства, а результаты — более чем скромные.

"Они пудрят людям мозги тем, что построены пара дорог. Но построены только главные, основные дороги, а сельские дороги как были разбиты, так такими и остались", — отмечает Арабян.

 

топ видео
аналитика