Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международный день воды отмечается 22 марта
22 марта 2012 13:42 Четверг

22 марта все страны мира отмечают Международный день воды. Этот праздник был введен по рекомендациям ООН. Впервые день водных ресурсов отпраздновали в 1993 году.

В эту знаменательную дату государствам-членам ООН рекомендовано провести мероприятия, главной темой которых является сохранение и освоение водных ресурсов, так как главной целью данного праздника является напоминание жителям Земли о ценности этого природного ресурса.

Сегодня Росводоканал проводит второй ежегодный Марафон чистой воды в регионах России под эгидой программы ООН по охране водных ресурсов UN-Water. В Марафоне чистой воды в текущем году впервые будут участвовать водоканалы Воронежа и Петропавловска-Камчатского. В общей сложности в мероприятиях в честь Международного дня воды приняло участие около 100 тысяч человек.

В рамках "Марафона чистой воды" проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам водопользования в России. Росводоканал обозначили главную цель участия в глобальной кампании UN-Water, а именно обратить внимание жителей городов на необходимость сбережения воды, являющейся основополагающим ресурсом для жизни человека.

В 2012 году Международный день воды решено посвятить взаимосвязи нехватки продовольствия в мире и пресной воды. В настоящее время в мире проживают семь миллиардов человек, а к 2050 года численность населения Земли возрастет на два миллиарда. По данным статистики, что каждый человек выпивает от 2 до 4 литров воды в день, при этом большее количество этой воды содержится в продуктах питания.

топ видео
аналитика