Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политика Грузии на Кавказе обречена на провал - эксперт
22 марта 2011 10:11 Вторник

Попытки властей Грузии представить страну в качестве регионального лидера и распространить свое влияние на Северный Кавказ обречены на неудачу. Об этом заявил эксперт из Северной Осетии Алан Салбиев.

Напомним, что руководство Грузии в прошлом году пошло сразу на несколько инициатив, направленных на усиление своего влияния на Северном Кавказе. Так с октября 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей региона. Грузия теперь открыта для граждан России из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Президент Грузии Михаил Саакашвили в одном из своих недавних интервью уже сообщил о том, что правом приехать в Грузию после отмены виз воспользовались уже 40 тысяч жителей республик Северного Кавказа. "Это изменило к лучшему отношение к Грузии на Северном Кавказе", - уверен Саакашвили.

Грузинская сторона также неоднократно совершала попытки вывести обсуждение вопроса о геноциде черкесского народа со стороны Российской империи во второй половине XIX века. Эта тема активно обсуждалась грузинскими парламентариями и различными общественными организациями страны.

В свою очередь Алан Салбиев уверен, что подобные действия официального Тбилиси являются попытками установить свое господство в регионе. "Предпочитая "забыть" о временах, когда они осуществляли геноцид и политику насильственного "огрузинивания" малых народов, свою антигуманную политику доминирования и господства в кавказском регионе, Грузия продолжает и сейчас, правда, прикрываясь фальшивой риторикой о правах человека, исторической справедливости, законности и демократии", - цитирует эксперта ИА REGNUM.

При этом, по его словам, Грузии не удастся укрепить свое влияние на Северном Кавказе. "Бесконечно долго свою истинную сущность младоимпериалисты не смогут скрывать в "овечьей шкуре" и даже самым верным поклонникам политики Саакашвили придётся открыть глаза на истинные цели кукловодов своего кумира", - уверен эксперт.

 

 

топ видео
аналитика